Barrierefreie Ansicht
Kontakt

Was erledige ich wo im Rathaus?

Im Folgenden finden Sie die Ansprechpartner im Rathaus zu den wichtigsten Dienstleistungen der Gemeindeverwaltung und das Organigramm:

Abfallberatung und Müllabfuhr

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08141/519-0 http://www.awb-ffb.de/

An-, Ab- und Ummeldungen als Bürger

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-010, Tel: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Anmeldung zur Eheschließung

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Annahme als Kind

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Archiv

Büro des 1. Bürgermeisters, Herr Albert Fischer, albert.fischer@groebenzell.de,
Zimmer 01-20a, Tel: 08142/505-230

Armenrechtszeugnis

Amtsgericht Fürstenfeldbruck Tel: 08141/511-0

Asylangelegenheiten

Zentrale Dienste, Frau Angelika Logothetis, angelika.logothetis@groebenzell.de,
Zimmer 01-21, Tel.: 08142/505-871

Ausbildungsförderung

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08141/519-0, http://www.lra-ffb.de

Ausländerangelegenheiten

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel.: 08141/519-0,  www.lra-ffb.de

Ausweis und Pass für Erwachsene und Kinder

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Bauberatung (Genehmigungen, Freistellungen, ...)

Bauverwaltung/Ortsentwicklung, Herr Tomislav Skaric, tomislav.skaric@groebenzell.de,
Zimmer 01-14, Tel: 08142/505-235

Bauverwaltung, Frau Stephanie Kulac, stephanie.kulac@groebenzell.de,
Zimmer 01-15, Tel: 08142/505-238

Bauverwaltung, Frau Anika Rampp, anika.rampp@groebenzell.de,
Zimmer 01-16, Tel: 08142/505-872

Bauverwaltung, Frau Melanie Simon, melanie.simon@groebenzell.de,
Zimmer 01-15, Tel: 08142/505-295

Baumschutz

Bauamt, Herr Franz Neuner, franz.neuner@groebenzell.de, Zimmer 01-12, Tel: 08142/505-234

Bauamt, Frau Katharina Bader, katharina.bader@groebenzell.de, Zimmer 01-13,
Tel: 08142/505-283

Bebauungspläne

Bauverwaltung, Herr Tomislav Skaric, tomislav.skaric@groebenzell.de,
Zimmer 01-14, Tel.: 08142/505-235

Beglaubigungen (keine Personenstandsurkunden, kein ärztliches Attest, keine Schriftstücke über Erbschaftsangelegenheiten oder ausländischer Herkunft)

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Belegung, Bürgerhaus, Freizeitheim, Alte Schule, Sportanlagenverwaltung

Finanzverwaltung, Frau Mandy Tiefenmoser, belegung@groebenzell.de,  
Zimmer 02-02, Tel: 08142/505-260

Bestattungen

Zentrale Dienste, Frau Brigitte Asanger, brigitte.asanger@groebenzell.de,
Zimmer 01-19, Tel: 08142/505-249

Brandschutz, Feuerbeschau

Herr Bruno Feneberg, bruno.feneberg@hotmail.de

Bußgeldstelle

Ordnungsamt, Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de,
Zimmer EG-08, Tel: 08142/505-219

Ehefähigkeitszeugnis

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Eheschließung

siehe Anmeldung zur Eheschließung

Einbürgerungen

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-214

Energieberatung

im Rathaus nach Terminvereinbarung (Tel.: 08142/505-236), Renate.Oeschey@groebenzell.de

Erziehungs- und Familienhilfe

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08142/519-0, http://www.lra-ffb.de

Erschließungsbeiträge, Straßenausbaubeiträge

Bauverwaltung, Frau Stephanie Kulac, stephanie.kulac@groebenzell.de,
Zimmer 01-15, Tel: 08142/505-238

Feuerwehrgebührenbescheide

Ordnungsamt, Frau Andrea Sohn, andrea.sohn@groebenzell.de,
Zimmer EG-01, Tel: 08142/505-293

Fischereischein

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, 212, 213, 214 oder 216

Friedhofsverwaltung

Zentrale Dienste, Frau Brigitte Asanger, brigitte.asanger@groebenzell.de,
Zimmer 01-19, Tel: 08142/505-249

Fundbüro

Information EG, Frau Steffi Leuschner, Herr Andreas Bachmeyer,
Information@groebenzell.de, Tel: 08142/505-0

Fundräder

Betriebshof, Rotwandstraße 1, Tel: 08142/506820 oder 08142/52757

Führungszeugnis

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, 212, 213, 214 oder 216

Gebäudemanagement u. a. Vermietung und Verpachtung (Wohnanlagen und Freiflächen)

Finanzverwaltung, Frau Maria Kappes, maria.kappes@groebenzell.de,
Zimmer 02-03, Tel: 08142/505-226

Finanzverwaltung, Frau Mandy Tiefenmoser, mandy.tiefenmoser@groebenzell.de,
Zimmer 02-02, Tel: 08142/505-260

Finanzverwaltung, Frau Angela Auburger, angela.auburger@groebenzell.de,
Zimmer 02-02, Tel: 08142/505-245

Gebäudereinigung

Finanzverwaltung, Frau Angela Auburger, angela.auburger@groebenzell.de,
Zimmer 02-02, Tel: 08142/505-245

Geburtenanmeldung

Standesamt, Zimmer EG-08
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218 

Genehmigung Spezialmarkt (Floh-, Antik-, Trödelmarkt)

Gewerbeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-212

Gestattung/Schankerlaubnis

Gewerbeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-212, -213

Gewässerpflege

Bauamt, Herr Franz Neuner, franz.neuner@groebenzell.de, Zimmer 01-12, Tel: 08142/505-234

Gewerbe (An-, Ab- und Ummeldungen) nach GewO

Gewerbeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-213

Gewerbesteuer, Grundsteuer, Hundesteuer

Finanzverwaltung, Frau Michaela Schmid, michaela.schmid@groebenzell.de,  
Zimmer 02-18, Tel: 08142/505-221

Gewerbezentralregisterauskunft (GZR)

Gewerbeamt, Zimmer EG-10, Tel.: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Gleichstellungsstelle

Zentrale Dienste, Frau Marita Thull, marita.thull@groebenzell.de,
Zimmer 01-08, Tel: 08142/505-254

Grabmalgenehmigung

Zentrale Dienste, Frau Brigitte Asanger, brigitte.asanger@groebenzell.de,
Zimmer 01-19, Tel.: 08142/505-249

Grünflächenpflege

Bauamt, Herr Franz Neuner, franz.neuner@groebenzell.de, Zimmer 01-12, Tel: 08142/505-234

Bauamt, Frau Katharina Bader, katharina.bader@groebenzell.de, Zimmer 01-13,
Tel: 08142/505-283

Grundstücksanschluss (privat) an öffentliche Verkehrsflächen

Sachgebiet Tiefbau, Frau Patrizia.Kotucha, patrizia.kotucha@groebenzell.de,
Zimmer 01-26, Tel: 08142/505-276

Haushaltsbescheinigungen

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Heirat, Hochzeit

siehe: Anmeldung zur Eheschließung

Jubiläen

Büro des 1. Bürgermeisters, Frau Roswitha Kettner, roswitha.kettner@groebenzell.de,
Zimmer 02-13, Tel: 08142/505-240

Jugendhilfe

Zentrale Dienste, Johannes Desch, johannes.desch@groebenzell.de,
Zimmer 01-09, Tel: 08142/505-250

Jugendschutz - Jugendpflege

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08141/519-0, http://www.lra-ffb.de

Kfz-Zulassung und Führerscheinstelle

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08141/519-399, http://www.lra-ffb.de

Kindereinrichtungen

Zentrale Dienste, Astrid Banaschewski-Müller, phillipp.brachtel@groebenzell.de
Zimmer 01-10, Tel: 08142/505-252

Kirchenaustritt

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Kommunaler Mietzuschuss

Zentrale Dienste, Marita Thull, marita.thull@groebenzell.de,  Zimmer 01-08, Tel: 08142/505-254

Kultur, Konzertreihe

Zentrale Dienste, Agnes Leroux, agnes.leroux@groebenzell.de,
Zimmer 02-15, Tel: 08142/505-246

Lärmschutz

Ordnungsamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Lastenausgleich

Regierung von Oberbayern, Ausgleichsamt, Elsenheimerstr. 41-43, 80687 München,
Tel: 089/2176-0

Lebensbescheinigung

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Lebensmittelüberwachung

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08141/519-0, http://www.lra-ffb.de/

Lohnsteuerkarten (Ausstellung und Änderung)

Finanzamt Fürstenfeldbruck

Servicecenter, Zimmer 43
Münchner Straße 36
82256 Fürstenfeldbruck

Tel.: 08141/60-0

Mahnung und Vollstreckung 

Finanzverwaltung, Herr Constantin Fillipp, constantin.fillipp@groebenzell.de,
Zimmer 02-19, Tel: 08142/505-224

Mietzuschuss

siehe unter Kommunaler Mietzuschuss

Namensänderung

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Naturschutz

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Untere Naturschutzbehörde, Tel: 08141/519-0

Obdachlose

Zentrale Dienste, Marita Thull, marita.thull@groebenzell.de,  Zimmer 01-08, Tel: 08142/505-254

Öffentlichkeitsarbeit, Partnerschaften

Büro des 1. Bürgermeisters, Frau Margit Schaller, margit.schaller@groebenzell.de,
Zimmer 02-14, Tel: 08142/505-879

Personalausweis
(Ausweis und Pass für Erwachsene und Kinder)

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Personenstandswesen

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Pflegekinder und Adoptionen

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Tel: 08141/519-0

Plakatanschlag

Ordnungsamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Radverkehrsbeauftragte

Bauamt, Frau Lea Seidl, lea.seidl@groebenzell.de, Zimmer 01-21, Tel: 08142/505-897

Rentenanträge und Rentenversicherung

Zentrale Dienste, Frau Hannelore Neff, hannelore.neff@groebenzell.de,  
Zimmer 01-07, Tel: 08142/505-253

Reisepass

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Rundfunkbeitrag, Befreiung von der Rundfunkbeitragspflicht/Ermäßigung

Zentrale Dienste, Frau Hannelore Neff, hannelore.neff@groebenzell.de,
Zimmer 01-07, Tel: 08142/505-253

Schulangelegenheiten

Zentrale Dienste, Frau Astrid Banaschewski-Müller,
astrid.banaschewski-mueller@groebenzell.de, Zimmer 01-10, Tel: 08142/505-252

Schulweghelfer

Ordnungsamt, Frau Andrea Sohn, andrea.sohn@groebenzell.de,
Zimmer EG-01, Tel: 08142/505-293

Schwerbehindertenausweise

Zentrale Dienste, Frau Hannelore Neff, hannelore.neff@groebenzell.de,
Zimmer 01-07, Tel: 08142/505-253

Schwerbehindertenparkausweise (zum Parken auf Schwerbehindertenparkplätzen)

Ordnungsamt, Frau Brigitte Asanger, brigitte.asanger@groebenzell.de,
Zimmer 01-19, Tel: 08142/505-249

Seniorenarbeit

Zentrale Dienste, Herr Johannes Desch, johannes.desch@groebenzell.de,  
Zimmer 01-09, Tel: 08142/505-250

Sozialhilfe und Grundsicherung

Zentrale Dienste, Frau Hannelore Neff, hannelore.neff@groebenzell.de,
Zimmer 01-07, Tel: 08142/505-253

Sozialwohnungen

Zentrale Dienste, Frau Marita Thull, marita.thull@groebenzell.de,
Zimmer 01-08, Tel: 08142/505-254

Spielplatzpflege

Betriebshof, Rotwandstraße, Herr Augustin Hofmann (Leitung)
augustin.hofmann@groebenzell.de, Tel.: 08142/52757

Sportanlagenverwaltung, Belegung

Finanzverwaltung, Frau Mandy Tiefenmoser, mandy.tiefenmoser@groebenzell.de,
Zimmer 02-02, Tel: 08142/505-260

Sportlerehrung

Büro des 1. Bürgermeisters, Frau Margit Schaller, margit.schaller@groebenzell.de,
Zimmer 02-14, Tel: 08142/505-879

Städtebauliche Verträge

Bauverwaltung/Ortsentwicklung, Herr Tomislav Skaric, tomislav.skaric@groebenzell.de,
Zimmer 01-14, Tel.: 08142/505-235

Sterbefallurkunden

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218.

Straßenausbaubeiträge, Erschließungsbeiträge

Bauverwaltung, Frau Stephanie Kulac, stephanie.kulac@groebenzell.de,
Zimmer 01-15, Tel.: 08142/505-238

Straßenleuchten, Unterhalt und Meldung bei Ausfall

Betriebshof, Rotwandstraße, Herr Augustin Hofmann (Leitung)
augustin.hofmann@groebenzell.de, Tel: 08142/52757 oder 08142/506820

Straßensanierung

Sachgebiet Tiefbau, Frau Anna-Maria Tieskötter, anna-maria.tieskoetter@groebenzell.de,
Zimmer 01-24, Tel: 08142/505-291

Sachgebiet Tiefbau, Herr Werner Zacher, werner.zacher@groebenzell.de,
Zimmer 01-24, Tel: 08142/505-217

Sachgebiet Tiefbau, Frau Patrizia Kotucha, patrizia.kotucha@groebenzell.de,
Zimmer 01-26, Tel: 08142/505-276

Straßenaus- und -neubau, Ingenieurbauwerke (zum Beispiel Brücken)

Sachgebiet Tiefbau, Frau Anna-Maria Tieskötter, anna-maria.tieskoetter@groebenzell.de,
Zimmer 01-24, Tel: 08142/505-291

Sachgebiet Tiefbau, Herr Werner Zacher, werner.zacher@groebenzell.de,
Zimmer 01-24, Tel: 08142/505-217

Sachgebiet Tiefbau, Frau Patrizia Kotucha, patrizia.kotucha@groebenzell.de,
Zimmer 01-26, Tel: 08142/505-276

Straßenreinigung und Winterdienst

Betriebshof, Rotwandstraße, Herr Augustin Hofmann (Leitung)
augustin.hofmann@groebenzell.de, Tel: 08142/52757 oder 08142/506820

TÜV Außenstelle Fürstenfeldbruck

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Rudolf-Diesel-Ring 7, Tel: 08141/512015

Überörtliche Planungen

Bauverwaltung/Ortsentwicklung, Herr Tomislav Skaric, tomislav.skaric@groebenzell.de,
Zimmer 01-14, Tel: 08142/505-35

Umweltschutz und Umweltberatung

Bauamt, Herr Franz Neuner, franz.neuner@groebenzell.de, Zimmer 01-12, Tel: 08142/505-234

Unterhaltssicherung

Landratsamt Fürstenfeldbruck, www.lra-ffb.de, Tel.:08141/519-0

Vaterschaftsanerkenntnisse

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Verkehrsrechtliche Anordnungen

Ordnungsamt, Frau Christine Paal, christine.paal@groebenzell.de,
Zimmer EG-09, Tel: 08142/505-215

Vermögensbuchführung

Finanzverwaltung, Frau Karin Koppe, karin.koppe@groebenzell.de, Zi. 003, Tel: 08142/505-223

Versicherungsangelegenheiten und Schadensfälle

Finanzverwaltung, Frau Angela Auburger, angela.auburger@groebenzell.de,
Zimmer 02-02, Tel: 08142/505-245

Vormundschaften und Pflegschaften

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Tel: 08141/519-0

Vollstreckung

vgl. Mahnung

Waffenangelegenheiten

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Tel: 08141/519-0

Wanderlager

Gewerbeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-212, -213

Webmaster, Homepage, Internet

Büro des 1. Bürgermeisters, Herr Christian Stockmann, christian.stockmann@groebenzell.de,
Zimmer 01-20, Tel: 08142/505-244

Büro des 1. Bürgermeisters, Frau Sabine Hofbauer, sabine.hofbauer@groebenzell.de,
Zimmer 02-13, Tel: 08142/505-242

Winterdienst und Straßenreinigung

Betriebshof, Rotwandstraße, Herr Augustin Hofmann (Leitung)
augustin.hofmann@groebenzell.de, Tel: 08142/52757 oder 08142/506820

Wirtschaftsförderung

Büro des 1. Bürgermeisters, Frau Raffaela Scelsi, wirtschaftsfoerderung@groebenzell.de,
Zimmer 02-07, Tel: 08142/505-294

Wohngeld

Zentrale Dienste, Frau Marita Thull, marita thull@groebenzell.de,
Zimmer 01-08, Tel: 08142/505-254

Zahlungsverkehr 

Finanzverwaltung, Frau Beate Schweiger, beate.schweiger@groebenzell.de,
Zimmer 02-19, Tel: 08142/505-222

Finanzverwaltung, Herr Constantin Fillipp, constantin.fillipp@groebenzell.de,
Zimmer 02-19, Tel: 08142/505-224

Zivilschutz und Katastrophenschutz

Zentrale Dienste, Georg Hörl, georg.hoerl@groebenzell.de, Zimmer EG-02, Tel: 08142/505-220