Barrierefreie Ansicht
Kontakt

Was erledige ich wo im Rathaus?

Im Folgenden finden Sie die Ansprechpartner im Rathaus zu den wichtigsten Dienstleistungen der Gemeindeverwaltung und das Organigramm:

Abfallberatung und Müllabfuhr

Landratsamt Fürstenfeldbruck,

Münchner Str. 32
82256 Fürstenfeldbruck

Tel: 08141/519-0 http://www.awb-ffb.de/

An-, Ab- und Ummeldungen als Bürger

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-010, Tel: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Anmeldung zur Eheschließung

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Annahme als Kind

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Archiv

Büro des Ersten Bürgermeisters, Herr Albert Fischer, albert.fischer@groebenzell.de,
Zimmer 01-20a, Tel: 08142/505-230

Armenrechtszeugnis

Amtsgericht Fürstenfeldbruck Tel: 08141/511-0

Asylangelegenheiten

Zentrale Dienste, Frau Angelika Logothetis, angelika.logothetis@groebenzell.de,
Zimmer 01-21, Tel.: 08142/505-871

Ausbildungsförderung

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08141/519-0,  www.lra-ffb.de

Ausländerangelegenheiten

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel.: 08141/519-0,  www.lra-ffb.de

Ausweis und Pass für Erwachsene und Kinder

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Baumschutz

Bauamt, Franz Neuner, franz.neuner@groebenzell.de
Zimmer 01-12, Tel: 08142/505-234

Bauamt, Katharina Bader, katharina.bader@groebenzell.de
Zimmer 01-13, Tel: 08142/505-283

Bauamt, Julian Hehenberger, julian.hehenberger@groebenzell.de
Zimmer 01-21, Tel.: 08142/505-897

Bauverwaltung (Genehmigungen, Freistellungen, ...)

Sachgebietsleitung Bauverwaltung, Stephanie Kulac, stephanie.kulac@groebenzell.de
Zimmer 01-15, Tel.: 08142/505-238

Bauverwaltung/Ortsentwicklung, N.N., 

Bauverwaltung, Melanie Bischoff, melanie.bischoff@groebenzell.de
Zimmer 01-09, Tel.: 08142/505-279

Bauverwaltung, Anika Rampp, anika.rampp@groebenzell.de,
Zimmer 01-16, Tel: 08142/505-872

Bauverwaltung, Melanie Simon, melanie.simon@groebenzell.de,
Zimmer 01-15, Tel: 08142/505-295

Bebauungspläne

Bauverwaltung, N.N.

Bauverwaltung, Frau Melanie Bischoff, melanie.bischoff@groebenzell.de 
Zimmer 01-09, Telefon 08142/505-279

Beglaubigungen (keine Personenstandsurkunden, kein ärztliches Attest, keine Schriftstücke über Erbschaftsangelegenheiten oder ausländischer Herkunft)

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Belegung, Bürgerhaus, Freizeitheim, Alte Schule, Sportanlagenverwaltung

Finanzverwaltung, Frau Mandy Tiefenmoser, belegung@groebenzell.de,  
Zimmer 02-02, Tel: 08142/505-260

Bestattungen

Zentrale Dienste, Frau Brigitte Asanger, brigitte.asanger@groebenzell.de,
Zimmer 01-19, Tel: 08142/505-249

Brandschutz, Feuerbeschau

Herr Bruno Feneberg, bruno.feneberg@hotmail.de

Bußgeldstelle

Ordnungsamt, Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de,
Zimmer EG-08, Tel: 08142/505-219

Ehefähigkeitszeugnis

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Eheschließung

siehe Anmeldung zur Eheschließung

Einbürgerungen

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-214

Energieberatung

im Rathaus nach Terminvereinbarung (Tel.: 08142/505-236), Renate.Oeschey@groebenzell.de

Erschließungsbeiträge, Straßenausbaubeiträge

Bauverwaltung, N.N.

Erziehungs- und Familienhilfe

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08142/519-0, http://www.lra-ffb.de

Feuerwehrgebührenbescheide

Ordnungsamt, Frau Andrea Sohn, andrea.sohn@groebenzell.de,
Zimmer EG-01, Tel: 08142/505-293

Fischereischein

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, 212, 213, 214 oder 216

Friedhofsverwaltung

Zentrale Dienste, Frau Brigitte Asanger, brigitte.asanger@groebenzell.de,
Zimmer 01-19, Tel: 08142/505-249

Fundbüro

Information EG, Frau Steffi Leuschner, Frau Sabine Wolff,
Information@groebenzell.de, Tel: 08142/505-0

Fundräder

Betriebshof, Rotwandstraße 1, Tel: 08142/506820 oder 08142/52757

Führungszeugnis

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, 212, 213, 214 oder 216

Gebäudemanagement u. a. Vermietung und Verpachtung (Wohnanlagen und Freiflächen)

Finanzverwaltung, Frau Maria Kappes, maria.kappes@groebenzell.de,
Zimmer 02-03, Tel: 08142/505-226

Finanzverwaltung, Frau Mandy Tiefenmoser, mandy.tiefenmoser@groebenzell.de,
Zimmer 02-02, Tel: 08142/505-260

Finanzverwaltung, Frau Angela Auburger, angela.auburger@groebenzell.de,
Zimmer 02-02, Tel: 08142/505-245

Gebäudereinigung

Finanzverwaltung, Frau Angela Auburger, angela.auburger@groebenzell.de,
Zimmer 02-02, Tel: 08142/505-245

Geburtenanmeldung

Standesamt, Zimmer EG-08
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218 

Genehmigung Spezialmarkt (Floh-, Antik-, Trödelmarkt)

Gewerbeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-212

Gestattung/Schankerlaubnis

Gewerbeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-212, -213

Gewässerpflege

Bauamt, Herr Franz Neuner, franz.neuner@groebenzell.de, Zimmer 01-12, Tel: 08142/505-234

Gewerbe (An-, Ab- und Ummeldungen) nach GewO

Gewerbeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-213

Gewerbesteuer, Grundsteuer, Hundesteuer

Finanzverwaltung, Frau Michaela Schmid, michaela.schmid@groebenzell.de,  
Zimmer 02-18, Tel: 08142/505-221

Gewerbezentralregisterauskunft (GZR)

Gewerbeamt, Zimmer EG-10, Tel.: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Gleichstellungsstelle

Frau Maria Kappes, gst@groebenzell.de,
Zimmer 02-03 im 2. OG, Tel: 08142/505-226
Sprechzeiten:
Dienstag von 10 Uhr bis 12 Uhr und
Donnerstag von 16 Uhr bis 18 Uhr
Bitte vereinbaren Sie Ihren Termin vorab telefonisch oder per Email.

Grabmalgenehmigung

Zentrale Dienste, Frau Brigitte Asanger, brigitte.asanger@groebenzell.de,
Zimmer 01-19, Tel.: 08142/505-249

Grünflächenpflege

Bauamt, Herr Franz Neuner, franz.neuner@groebenzell.de, Zimmer 01-12, Tel: 08142/505-234

Bauamt, Frau Katharina Bader, katharina.bader@groebenzell.de, Zimmer 01-13,
Tel: 08142/505-283

Grundstücksanschluss (privat) an öffentliche Verkehrsflächen

Sachgebiet Tiefbau, Frau Patrizia Kotucha, patrizia.kotucha@groebenzell.de,
Zimmer 01-26, Tel: 08142/505-276

Haushaltsbescheinigungen

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Heirat, Hochzeit

siehe: Anmeldung zur Eheschließung

Jubiläen

Büro des Ersten Bürgermeisters, Frau Sandra Loferer, sandra.loferer@groebenzell.de,
Zimmer 02-13, Tel: 08142/505-240

Jugendhilfe

Zentrale Dienste, Georg Hörl, georg.hoerl@groebenzell.de,
Zimmer EG-02, Tel: 08142/505-220

Jugendschutz - Jugendpflege

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08141/519-0, http://www.lra-ffb.de

Kfz-Zulassung und Führerscheinstelle

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08141/519-399, http://www.lra-ffb.de

Kindereinrichtungen

Zentrale Dienste, Frau Brigitte Gegner, brigitte.gegner@groebenzell.de
Zimmer 02-01, Tel: 08142/505-251

Zentrale Dienste, Frau Grit Werner, grit.werner@groebenzell.de,
Zimmer 02-01, Tel.: 08142/505-239

Kirchenaustritt

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Kommunaler Mietzuschuss

Zentrale Dienste, Frau Stefanie Hörig, stefanie.hoerig@groebenzell.de,  
Zimmer 01-11, Tel: 08142/505-870

Kultur, Konzertreihe

Zentrale Dienste, Agnes Leroux, agnes.leroux@groebenzell.de,
Zimmer 02-15, Tel: 08142/505-246

Lärmschutz

Ordnungsamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Lastenausgleich

Regierung von Oberbayern, Ausgleichsamt, Elsenheimerstr. 41-43, 80687 München,
Tel: 089/2176-0

Lebensbescheinigung

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Lebensmittelüberwachung

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08141/519-0, http://www.lra-ffb.de/

Lohnsteuerabzugsmerkmale

Finanzamt Fürstenfeldbruck

Servicecenter, Zimmer 43
Münchner Straße 36
82256 Fürstenfeldbruck

Tel.: 08141/60-0

Mahnung und Vollstreckung 

Finanzverwaltung, Herr Constantin Fillipp, constantin.fillipp@groebenzell.de,
Zimmer 02-19, Tel: 08142/505-224

Mietzuschuss

siehe unter Kommunaler Mietzuschuss

Namensänderung

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Naturschutz

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Untere Naturschutzbehörde, Tel: 08141/519-0

Obdachlose

Zentrale Dienste, Frau Stefanie Hörig, stefanie.hoerig@groebenzell.de,  
Zimmer 01-11, Tel: 08142/505-870

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Partnerschaften

Büro des Ersten Bürgermeisters, Frau Susanne Flügel, susanne.fluegel@groebenzell.de
Zimmer 02-16. Tel.: 08142/505-266

Büro des Ersten Bürgermeisters, Frau Margit Schaller, margit.schaller@groebenzell.de,
Zimmer 02-14, Tel: 08142/505-879

Personalausweis
(Ausweis und Pass für Erwachsene und Kinder)

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Personenstandswesen

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Pflegekinder und Adoptionen

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Tel: 08141/519-0

Plakatanschlag

Ordnungsamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Radverkehrsbeauftragte

Bauamt, Frau Lea Seidl, lea.seidl@groebenzell.de, Zimmer 01-21, Tel: 08142/505-897

Rentenanträge und Rentenversicherung

Zentrale Dienste, Frau Hannelore Neff, hannelore.neff@groebenzell.de,  
Zimmer 01-07, Tel: 08142/505-253

Reisepass

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-211, -212, -213, -214 oder -216

Rundfunkbeitrag, Befreiung von der Rundfunkbeitragspflicht/Ermäßigung

Zentrale Dienste, Frau Hannelore Neff, hannelore.neff@groebenzell.de,
Zimmer 01-07, Tel: 08142/505-253

Schulangelegenheiten

Zentrale Dienste, N.N.
Tel.: 08142/505-0

Schulweghelfer

Ordnungsamt, Frau Andrea Sohn, andrea.sohn@groebenzell.de,
Zimmer EG-01, Tel: 08142/505-293

Schwerbehindertenausweise

Zentrale Dienste, Frau Hannelore Neff, hannelore.neff@groebenzell.de,
Zimmer 01-07, Tel: 08142/505-253

Schwerbehindertenparkausweise (zum Parken auf Schwerbehindertenparkplätzen)

Ordnungsamt, Frau Brigitte Asanger, brigitte.asanger@groebenzell.de,
Zimmer 01-19, Tel: 08142/505-249

Seniorenarbeit

Zentrale Dienste, Herr Georg Hörl, georg.hoerl@groebenzell.de,  
Zimmer EG-02, Tel.: 08142/505-220

Sozialhilfe und Grundsicherung

Zentrale Dienste, Frau Hannelore Neff, hannelore.neff@groebenzell.de,
Zimmer 01-07, Tel: 08142/505-253

Sozialwohnungen

Zentrale Dienste, N.N., 
Tel: 08142/505-0

Spielplatzpflege

Betriebshof, Rotwandstraße, Herr Augustin Hofmann (Leitung)
augustin.hofmann@groebenzell.de, Tel.: 08142/52757

Sportanlagenverwaltung, Belegung

Finanzverwaltung, Frau Mandy Tiefenmoser, mandy.tiefenmoser@groebenzell.de,
Zimmer 02-02, Tel: 08142/505-260

Sportlerehrung

Büro des Ersten Bürgermeisters, Frau Margit Schaller, margit.schaller@groebenzell.de,
Zimmer 02-14, Tel: 08142/505-879

Städtebauliche Verträge

Bauverwaltung/Ortsentwicklung, Stephanie Kulac, stefanie.kulac@groebenzell.de
Zi. 01-15, Tel.: 08142/505-0

Sterbefallurkunden

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218.

Straßenausbaubeiträge, Erschließungsbeiträge

Bauverwaltung, N.N.

Straßenleuchten, Unterhalt und Meldung bei Ausfall

Betriebshof, Rotwandstraße, Herr Augustin Hofmann (Leitung)
augustin.hofmann@groebenzell.de, Tel: 08142/52757 oder 08142/506820

Straßensanierung

Sachgebiet Tiefbau, Anna-Maria Tieskötter, anna-maria.tieskoetter@groebenzell.de
Zimmer 01-24, Tel: 08142/505-291

Sachgebiet Tiefbau, Werner Zacher, werner.zacher@groebenzell.de
Zimmer 01-24, Tel: 08142/505-217

Sachgebiet Tiefbau, Patrizia Kotucha, patrizia.kotucha@groebenzell.de
Zimmer 01-26, Tel: 08142/505-276

Sachgebiet Tiefbau, Anton Höchtl, anton.hoechtl@groebenzell.de
Zimmer 01-25, Tel: 08142/505-232

Straßenaus- und -neubau, Ingenieurbauwerke (zum Beispiel Brücken)

Sachgebiet Tiefbau, Frau Anna-Maria Tieskötter, anna-maria.tieskoetter@groebenzell.de,
Zimmer 01-24, Tel: 08142/505-291

Sachgebiet Tiefbau, Herr Werner Zacher, werner.zacher@groebenzell.de,
Zimmer 01-24, Tel: 08142/505-217

Sachgebiet Tiefbau, Frau Patrizia Kotucha, patrizia.kotucha@groebenzell.de,
Zimmer 01-26, Tel: 08142/505-276

Straßenreinigung und Winterdienst

Betriebshof, Rotwandstraße, Herr Augustin Hofmann (Leitung)
augustin.hofmann@groebenzell.de, Tel: 08142/52757 oder 08142/506820

TÜV Außenstelle Fürstenfeldbruck

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Rudolf-Diesel-Ring 7, Tel: 08141/512015

Überörtliche Planungen

Bauverwaltung/Ortsentwicklung, N.N.,  
Tel: 08142/505-0

Umweltschutz und Umweltberatung

Bauamt, Herr Franz Neuner, franz.neuner@groebenzell.de, Zimmer 01-12, Tel: 08142/505-234

Unterhaltssicherung

Landratsamt Fürstenfeldbruck, www.lra-ffb.de, Tel.:08141/519-0

Vaterschaftsanerkenntnisse

Standesamt, Zimmer EG-08,
Herr Christian Wichmann, christian.wichmann@groebenzell.de, Tel: 08142/505-219
Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de, Tel: 08142/505-218

Verkehrsrechtliche Anordnungen

Ordnungsamt, Frau Christine Paal, christine.paal@groebenzell.de,
Zimmer EG-09, Tel: 08142/505-215

Vermögensbuchführung

Finanzverwaltung, Frau Karin Koppe, karin.koppe@groebenzell.de, Zi. 003, Tel: 08142/505-223

Versicherungsangelegenheiten und Schadensfälle

Finanzverwaltung, Frau Angela Auburger, angela.auburger@groebenzell.de,
Zimmer 02-02, Tel: 08142/505-245

Vormundschaften und Pflegschaften

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Tel: 08141/519-0

Vollstreckung

vgl. Mahnung

Waffenangelegenheiten

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Tel: 08141/519-0

Wanderlager

Gewerbeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-212, -213

Webmaster, Homepage, Internet

Büro des Ersten Bürgermeisters, Frau Susanne Flügel, susanne.fluegel@groebenzell.de,
Zimmer 02-16, Tel: 08142/505-266

Büro des Ersten Bürgermeisters, Frau Sabine Hofbauer, sabine.hofbauer@groebenzell.de,
Zimmer 02-13, Tel: 08142/505-242

Winterdienst und Straßenreinigung

Betriebshof, Rotwandstraße, Herr Augustin Hofmann (Leitung)
augustin.hofmann@groebenzell.de, Tel: 08142/52757 oder 08142/506820

Wirtschaftsförderung

Büro des Ersten Bürgermeisters, Frau Raffaela Scelsi, wirtschaftsfoerderung@groebenzell.de,
Zimmer 02-07, Tel: 08142/505-294

Wohngeld

Landratsamt Fürstenfeldbruck

Münchner Str. 32
82256 Fürstenfeldbruck

Tel: 08141/519-0 http://www.awb-ffb.de/

Zahlungsverkehr 

Finanzverwaltung, Frau Beate Schweiger, beate.schweiger@groebenzell.de,
Zimmer 02-19, Tel: 08142/505-222

Finanzverwaltung, Herr Constantin Fillipp, constantin.fillipp@groebenzell.de,
Zimmer 02-19, Tel: 08142/505-224

Zivilschutz und Katastrophenschutz

Zentrale Dienste, Georg Hörl, georg.hoerl@groebenzell.de, Zimmer EG-02, Tel: 08142/505-220