Barrierefreie Ansicht
Kontakt

Was erledige ich wo im Rathaus?

Im Folgenden finden Sie die Ansprechpartner im Rathaus zu den wichtigsten Dienstleistungen der Gemeindeverwaltung und das Organigramm:

Abfallberatung und Müllabfuhr

Landratsamt Fürstenfeldbruck,
Münchner Str. 32
82256 Fürstenfeldbruck

Tel: 08141/519-0 http://www.awb-ffb.de/

An-, Ab- und Ummeldungen als Bürger

Einwohnermeldeamt, E-Mail: ema@groebenzell.de
Zimmer EG-010, Tel: 08142/505 -0

Anmeldung zur Eheschließung

Standesamt, Frau Anja Metz,  standesamt@groebenzell.de
Zimmer EG-08, Tel: 08142/505-219

Annahme als Kind

Standesamt, Frau Anja Metz,  standesamt@groebenzell.de
Zimmer EG-08, Tel: 08142/505-219

Archiv

Hauptamt, Herr Albert Fischer, albert.fischer@groebenzell.de,
Zimmer 02-02a, Tel: 08142/505-230

Armenrechtszeugnis

Amtsgericht Fürstenfeldbruck Tel: 08141/511-0

Asylangelegenheiten

Soziale Angelegenheiten, Zimmer 01-11, Tel.: 08142/505 -871 und -254
Frau Stefanie Vogel und Herr Marius Motruna, soziales@groebenzell.de

Ausbildungsförderung

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08141/519-0,  www.lra-ffb.de

Ausländerangelegenheiten

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel.: 08141/519-0,  www.lra-ffb.de

Ausweis und Pass für Erwachsene und Kinder

Einwohnermeldeamt, E-Mail: ema@groebenzell.de
Zimmer EG-010, Tel: 08142/505 -0

Baumschutz

Bauamt, Katharina Bader, katharina.bader@groebenzell.de
Zimmer 01-13, Tel: 08142/505-283

Bauamt, Julian Hehenberger, julian.hehenberger@groebenzell.de
Zimmer 01-26, Tel.: 08142/505-282

Bauverwaltung (Genehmigungen, Freistellungen)

Sachgebietsleitung Bauverwaltung/Ortsentwicklung, Stephanie Kulac, stephanie.kulac@groebenzell.de
Zimmer 01-15, Tel.: 08142/505-292

Ortsentwicklung, Sandra Stiebritz, sandra.stiebritz@groebenzell.de
Zi 01-09, Tel.: 08142/505-237

Ortsentwicklung, Melanie Bischoff, melanie.bischoff@groebenzell.de
Zimmer 01-09, Tel.: 08142/505-279

Bauverwaltung, Anika Rampp, anika.rampp@groebenzell.de,
Zimmer 01-16, Tel: 08142/505-292

Bauverwaltung, Melanie Simon, melanie.simon@groebenzell.de,
Zimmer 01-16, Tel: 08142/505-292

Bauverwaltung Stefanie Hörig, stefanie.hoerig@groebenzell.de,
Zi.01-14, Tel: 08142/505 -292

Bauverwaltung Matthias Kett, matthias.kett@groebenzell.de,
Zi.01-14, Tel: 08142/505 -292

Bauleitplanung (Flächennutzungsplan, Bebauungspläne)

Sachgebietsleitung Bauverwaltung/Ortsentwicklung, Stephanie Kulac, stephanie.kulac@groebenzell.de
Zimmer 01-15, Tel.: 08142/505-292

Ortsentwicklung, Frau Melanie Bischoff, melanie.bischoff@groebenzell.de 
Zimmer 01-09, Telefon 08142/505-279

Ortsentwicklung, Sandra Stiebritz, sandra.stiebritz@groebenzell.de
Zi 01-09, Tel.: 08142/505-237

Beglaubigungen (keine Personenstandsurkunden, kein ärztliches Attest, keine Schriftstücke über Erbschaftsangelegenheiten oder ausländischer Herkunft)

Einwohnermeldeamt, E-Mail: ema@groebenzell.de
Zimmer EG-010, Tel: 08142/505 -0

Belegung, Bürgerhaus, Freizeitheim, Alte Schule, Sportanlagenverwaltung

Finanzverwaltung, Frau Anuya Bawachkar, belegung@groebenzell.de,  
Zimmer 02-02, Tel: 08142/505-260

Bestattungen

Friedhofsverwaltung, Frau Brigitte Asanger, brigitte.asanger@groebenzell.de,
Zimmer 01-19, Tel: 08142/505 -249

Brandschutz, Feuerbeschau

Herr Bruno Feneberg, bruno.feneberg@hotmail.de

Bürgerservice (Leitung)

Frau Kathrin Knauer, kathrin.knauer@groebenzell.de,
Zimmer 01-08, Tel.: 08142/505 -264

Bußgeldstelle

Ordnungsamt, Frau Anja Metz, ordnungsamt@groebenzell.de,
Zimmer EG-08, Tel: 08142/505 -219

Ehefähigkeitszeugnis

Standesamt, Frau Anja Metz,  standesamt@groebenzell.de
Zimmer EG-08, Tel: 08142/505-219

Eheschließung

siehe Anmeldung zur Eheschließung

Einbürgerungen

Einwohnermeldeamt, E-Mail: ema@groebenzell.de
Zimmer EG-010, Tel: 08142/505 -0

Energieberatung

im Rathaus nach Terminvereinbarung, renate.oeschey@groebenzell.de
Zimmer 01-17 (Tel.: 08142/505-236

Erschließungsbeiträge, Straßenausbaubeiträge

Bauverwaltung, N.N.

Erziehungs- und Familienhilfe

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08142/519-0, http://www.lra-ffb.de

Feuerwehrgebührenbescheide

Teamassistenz Leitung Bürgerservice, Frau Andrea Sohn, andrea.sohn@groebenzell.de,
Zimmer 01-10, Tel: 08142/505-293

Fischereischein

Einwohnermeldeamt, E-Mail: ema@groebenzell.de
Zimmer EG-010, Tel: 08142/505 -0

Friedhof

Bürgerservice, Friedhofsverwaltung, Frau Brigitte Asanger, brigitte.asanger@groebenzell.de,
Zimmer 01-19, Tel: 08142/505-249

Fundbüro

Information EG, Frau Wolff, Frau Quach, Frau Calabrese, Herr Bachmeyer
Information@groebenzell.de, Tel: 08142/505 -0

Fundräder

Betriebshof, Rotwandstraße 1, Tel: 08142/506820 oder 08142/52757

Führungszeugnis

Einwohnermeldeamt, E-Mail: ema@groebenzell.de
Zimmer EG-010, Tel: 08142/505 -0

Gebäudemanagement u. a. Vermietung und Verpachtung (Wohnanlagen und Freiflächen)

Vermietung und Verpachtung, Frau Maria Kappes, Liegenschaften@groebenzell.de,
Außenstelle Augsburger Straße 18, Tel: 08142/505 -226

Vermietung und Verpachtung, Frau Maike Goßler, Liegenschaften@groebenzell.de,
Außenstelle Augsburger Straße 18, Tel: 08142/505 -874

Vermietung und Verpachtung, Frau Mais Shabani, Liegenschaften@groebenzell.de,
Außenstelle Augsburger Straße 18, Tel: 08142/505 -874

Kurzzeitvermietung und Belegung, Frau Anuya Bawachkar,anuya.bawachkar@groebenzell.de belegung@groebenzell.de,
Zimmer 07, Außenstelle Augsburger Straße 182, Tel: 08142/505 -260

Versicherungsangelegenheiten, Reinigung Herr Ralph Stephan versicherungsangelegenheiten@groebenzell.de, oder reinigung@groebenzell.de,
Zimmer 07, Außenstelle Augsburger Straße 182, Tel: 08142/505 -245

Gebäudereinigung

Gebäudereinigung Herr Ralph Stephan, reinigung@groebenzell.de,
Außenstelle Augsburger Straße 18, Tel: 08142/505 -245

Geburtenanmeldung

Standesamt, Frau Anja Metz,  standesamt@groebenzell.de
Zimmer EG-08, Tel: 08142/505-219

Genehmigung Spezialmarkt (Floh-, Antik-, Trödelmarkt)

Gewerbeamt, ema@groebenzell.de
Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-0

Gestattung/Schankerlaubnis

Gewerbeamt, ema@groebenzell.de
Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-0

Gewässerpflege

Bauamt, Frau Theresia Pain, theresia.pain@groebenzell.de
Zimmer 01-12, Tel: 08142/505-234

Gewerbe (An-, Ab- und Ummeldungen) nach GewO

Gewerbeamt, ema@groebenzell.de
Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-0

Gewerbesteuer, Grundsteuer, Hundesteuer

Finanzverwaltung, Frau Michaela Schmid, michaela.schmid@groebenzell.de,  
Zimmer 02-18, Tel: 08142/505-221

Gewerbezentralregisterauskunft (GZR)

Gewerbeamt, ema@groebenzell.de
Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-0

Gleichstellungsstelle

Frau Maria Kappes, gst@groebenzell.de,
Zimmer EG-01, Tel: 08142/505 -226, Mobil +49172 1877746
Sprechzeiten:
Dienstag von 10:30 Uhr bis 12:30 Uhr und
Donnerstag von 15:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Bitte vereinbaren Sie Ihren Termin vorab telefonisch oder per E-Mail.

Grabmalgenehmigung

Bürgerservice, Friedhofsverwaltung
Frau Brigitte Asanger, brigitte.asanger@groebenzell.de,
Zimmer 01-19, Tel.: 08142/505-249

Grünflächenpflege

Bauamt, Frau Theresia Pain, theresia.pain@groebenzell.de, Zimmer 01-12, Tel: 08142/505-234

Bauamt, Frau Katharina Bader, katharina.bader@groebenzell.de, Zimmer 01-13,
Tel: 08142/505-283

Grundstücksanschluss (privat) an öffentliche Verkehrsflächen

Sachgebiet Tiefbau, Anton Höchtl, anton.hoechtl@groebenzell.de
Zimmer 01-21, Tel: 08142/505-232

Haushaltsbescheinigungen

Einwohnermeldeamt, E-Mail: ema@groebenzell.de
Zimmer EG-010, Tel: 08142/505 -0

Heirat, Hochzeit

siehe: Anmeldung zur Eheschließung

Hochwasser

Bauamt, Frau Lina Wenzel, lina.wenzel@groebenzell.de ,
Zimmer 01-25, Tel.: 08142/505 -897

ISEK (Integriertes städtebauliches Entwicklungskonzept)

Ortsentwicklung, Frau Melanie Bischoff, melanie.bischoff@groebenzell.de 
Zimmer 01-09, Telefon 08142/505 -279

Jubiläen

Büro des Ersten Bürgermeisters, Frau Sandra Loferer, sandra.loferer@groebenzell.de,
Zimmer 02-13, Tel: 08142/505-240

Jugendhilfe

Leitung Bürgerservice, Kathrin Knauer, kathrin.knauer@groebenzell.de,
Zimmer 01-08, Tel.: 08142/505 -264

Jugendschutz - Jugendpflege

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08141/519-0, http://www.lra-ffb.de

Kfz-Zulassung und Führerscheinstelle

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08141/519-399, http://www.lra-ffb.de

Kindereinrichtungen

Finanzverwaltung, Frau Brigitte Gegner, brigitte.gegner@groebenzell.de
Zimmer 02-01, Tel: 08142/505-251

Finanzverwaltung, Frau Grit Werner, grit.werner@groebenzell.de,
Zimmer 02-01, Tel.: 08142/505-239

Kirchenaustritt

Standesamt, Frau Anja Metz,  standesamt@groebenzell.de
Zimmer EG-08, Tel: 08142/505-219

Kommunaler Mietzuschuss

Bürgerservice, Soziale Angelegenheiten, Zimmer 01-11, Tel.: 08142/505 -871 und -254
Frau Stefanie Vogel und Herr Marius Motruna, soziales@groebenzell.de

Kultur, Konzertreihe

Hauptamt, Agnes Leroux, agnes.leroux@groebenzell.de
Zimmer 02-15, Tel: 08142/505-246

Katharina Müller, katharina.mueller@groebenzell.de
Zimmer 02-15 Tel: 08142/505-263

Lärmschutz

Ordnungsamt, Frau Anja Metz, anja.metz@groebenzell.de
Zimmer EG-08,  Tel: 08142/505-219

Lastenausgleich

Regierung von Oberbayern, Ausgleichsamt, Elsenheimerstr. 41-43, 80687 München,
Tel: 089/2176-0

Lebensbescheinigung

Einwohnermeldeamt, E-Mail: ema@groebenzell.de
Zimmer EG-010, Tel: 08142/505 -0

Lebensmittelüberwachung

Landratsamt Fürstenfeldbruck, Tel: 08141/519-0, http://www.lra-ffb.de/

Lohnsteuerabzugsmerkmale

Finanzamt Fürstenfeldbruck

Servicecenter, Zimmer 43
Münchner Straße 36
82256 Fürstenfeldbruck

Tel.: 08141/60-0

Mahnung und Vollstreckung 

Finanzverwaltung, Herr Constantin Fillipp, constantin.fillipp@groebenzell.de,
Zimmer 02-19, Tel: 08142/505-224

Mietzuschuss

siehe unter Kommunaler Mietzuschuss

Namensänderung

Standesamt, Frau Anja Metz,  standesamt@groebenzell.de
Zimmer EG-08, Tel: 08142/505-219

Naturschutz

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Untere Naturschutzbehörde, Tel: 08141/519-0

Obdachlosenunterbringung

Soziale Angelegenheiten, Zimmer 01-11, Tel.: 08142/505 -871 und -254
Frau Stefanie Vogel und Herr Marius Motruna, soziales@groebenzell.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

presse@groebenzell.de

Hauptamt, Frau Susanne Flügel, susanne.fluegel@groebenzell.de
Zimmer 02-16. Tel.: 08142/505-266

Öffentlichkeitsarbeit, Partnerschaften

Hauptamt, Frau Margit Schaller, margit.schaller@groebenzell.de,
Zimmer 02-14, Tel: 08142/505-879

Personalausweis
(Ausweis und Pass für Erwachsene und Kinder)

Einwohnermeldeamt, E-Mail: ema@groebenzell.de
Zimmer EG-010, Tel: 08142/505 -0

Personenstandswesen

Standesamt, Frau Anja Metz,  standesamt@groebenzell.de
Zimmer EG-08, Tel: 08142/505-219

Pflegekinder und Adoptionen

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Tel: 08141/519-0

Plakatanschlag

Ordnungsamt, Frau Anja Metz, ordnungsamt@groebenzell.de,
Zimmer EG-08, Tel: 08142/505 -219

Radverkehrsbeauftragte

Bauamt, Frau Lina Wenzel, lina.wenzel@groebenzell.de ,
Zimmer 01-25, Tel.: 08142/505 -897

Rentenanträge und Rentenversicherung

Zentrale Dienste, Frau Hannelore Neff, hannelore.neff@groebenzell.de,  
Zimmer 01-07, Tel: 08142/505-253

Reisepass

Einwohnermeldeamt, Zimmer EG-010, Tel: 08142/505 -0E-Mail: ema@groebenzell.de

Rundfunkbeitrag, Befreiung von der Rundfunkbeitragspflicht/Ermäßigung

Zentrale Dienste, Frau Hannelore Neff, hannelore.neff@groebenzell.de,
Zimmer 01-07, Tel: 08142/505-253

Schulangelegenheiten

Bürgerservice, Soziale Angelegenheiten Frau Katja Ulrich, katja.ulrich@groebenzell.de,
Zimmer 01-21, Tel.: 08142/505 -250

Schulweghelfer

Teamassistenz, Leitung Bürgerservice, Frau Andrea Sohn, andrea.sohn@groebenzell.de,
Zimmer EG-01, Tel: 08142/505-293

Schwerbehindertenausweise

Bürgerservice, Soziale Angelegenheiten, Frau Hannelore Neff, hannelore.neff@groebenzell.de,
Zimmer 01-07, Tel: 08142/505-253

Schwerbehindertenparkausweise (zum Parken auf Schwerbehindertenparkplätzen)

Bürgerservice, Ordnungsamt, Frau Brigitte Asanger, brigitte.asanger@groebenzell.de,
Zimmer 01-19, Tel: 08142/505-249

Seniorenarbeit

Leitung Bürgerservice, Kathrin Knauer, kathrin.knauer@groebenzell.de,
Zimmer 01-08, Tel.: 08142/505 -264

Sozialhilfe und Grundsicherung

Bürgerservice, Soziale Angelegenheiten, Frau Hannelore Neff, hannelore.neff@groebenzell.de,
Zimmer 01-07, Tel: 08142/505-253

Sozialwohnungen

Soziale Angelegenheiten, Zimmer 01-11, Tel.: 08142/505 -871 und -254
Frau Stefanie Vogel und Herr Marius Motruna, soziales@groebenzell.de

Spielplatzpflege

Betriebshof, Rotwandstraße, Herr Augustin Hofmann (Leitung)
augustin.hofmann@groebenzell.de, Tel.: 08142/52757

Sportanlagenverwaltung, Belegung

Kurzzeitvermietung und Belegung Frau Anuya Bawachkar, belegung@groebenzell.de,
Außenstelle Augsburger Str. 18,Tel: 08142/505-260

Sportlerehrung

Hauptamt, Frau Margit Schaller, margit.schaller@groebenzell.de,
Zimmer 02-14, Tel: 08142/505-879

Städtebauliche Verträge

Bauverwaltung/Ortsentwicklung, Stephanie Kulac, stefanie.kulac@groebenzell.de
Zi. 01-15, Tel.: 08142/505-0

Sterbefallurkunden

Standesamt, Frau Anja Metz,  standesamt@groebenzell.de
Zimmer EG-08, Tel: 08142/505-219

Straßenausbaubeiträge, Erschließungsbeiträge

Bauverwaltung, N.N.

Straßenleuchten, Unterhalt und Meldung bei Ausfall

Betriebshof, Rotwandstraße, Herr Augustin Hofmann (Leitung)
augustin.hofmann@groebenzell.de, Tel: 08142/52757 oder 08142/506820

Straßensanierung

Sachgebiet Tiefbau, Werner Zacher, werner.zacher@groebenzell.de
Zimmer 01-24, Tel: 08142/505-217

Sachgebiet Tiefbau, Patrizia Kotucha, patrizia.kotucha@groebenzell.de
Zimmer 01-21, Tel: 08142/505-276

Sachgebiet Tiefbau, Frau Stefanie Fischer-Knötgen, stefanie.fischer-knoetgen@groebenzell.de
Zimmer 01-21, Tel: 08142/505 -252

Straßenaus- und -neubau, Ingenieurbauwerke (zum Beispiel Brücken)

Sachgebiet Tiefbau, Herr Werner Zacher, werner.zacher@groebenzell.de,
Zimmer 01-24, Tel: 08142/505-217

Sachgebiet Tiefbau, Frau Patrizia Kotucha, patrizia.kotucha@groebenzell.de,
Zimmer 01-21, Tel: 08142/505-276

Straßenreinigung und Winterdienst

Betriebshof, Rotwandstraße, Herr Augustin Hofmann (Leitung)
augustin.hofmann@groebenzell.de, Tel: 08142/52757 oder 08142/506820

TÜV Außenstelle Fürstenfeldbruck

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Rudolf-Diesel-Ring 7, Tel: 08141/512015

Überörtliche Planungen

Ortsentwicklung, Frau Melanie Bischoff, melanie.bischoff@groebenzell.de 
Zimmer 01-09, Tel.: 08142/505-279

Ortsentwicklung, Sandra Stiebritz, sandra.stiebritz@groebenzell.de
Zimmer 01-09, Tel.: 08142/505-237

Umweltschutz und Umweltberatung

Bauamt, Frau Theresia Pain, theresia.pain@groebenzell.de, Zimmer 01-12, Tel: 08142/505-234

Unterhaltssicherung

Landratsamt Fürstenfeldbruck, www.lra-ffb.de, Tel.:08141/519-0

Vaterschaftsanerkenntnisse

Standesamt, Frau Anja Metz, standesamt@groebenzell.de,
Zimmer EG-08, Tel: 08142/505-219

Verkehrsrechtliche Anordnungen

Ordnungsamt, Frau Christine Paal, christine.paal@groebenzell.de,
Zimmer EG-01, Tel: 08142/505-215

Vermögensbuchführung

Finanzverwaltung, Frau Kristin Kutschera, kristin.kutschera@groebenzell.de
Zi. 02-20, Tel: 08142/505-223

Versicherungsangelegenheiten und Schadensfälle

Versicherungsangelegenheiten Herr Ralph Stephan, versicherungsangelegenheiten@groebenzell.de,
Außenstelle Augsburger Str. 18, Tel: 08142/505-245

Vormundschaften und Pflegschaften

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Tel: 08141/519-0

Vollstreckung

vgl. Mahnung

Waffenangelegenheiten

Landratsamt Fürstenfeldbruck http://www.lra-ffb.de/, Tel: 08141/519-0

Wahlangelegenheiten

Wahlamt, Frau Anja Metz, wahl@groebenzell.de
Zimmer EG-08, Tel. 08142/505-219

Wanderlager

Gewerbeamt, Zimmer EG-10, Tel: 08142/505-212, -213

Webmaster, Homepage, Internet

Hauptamt, Frau Susanne Flügel, susanne.fluegel@groebenzell.de,
Zimmer 02-16, Tel: 08142/505 -266

Winterdienst und Straßenreinigung

Betriebshof, Rotwandstraße, Herr Augustin Hofmann (Leitung)
augustin.hofmann@groebenzell.de, Tel: 08142/52757 oder 08142/506820

Wirtschaftsförderung

Büro des Ersten Bürgermeisters, Herr Raphael Morhard, wirtschaftsfoerderung@groebenzell.de,
Zimmer 02-07, Tel: 08142/505 -294

Wohngeld

Landratsamt Fürstenfeldbruck
Münchner Str. 32
82256 Fürstenfeldbruck

Tel: 08141/519-0

E-Mail: www.lra-ffb.de

Zahlungsverkehr 

Finanzverwaltung, Frau Cornelia Schwaiger, cornelia.schwaiger@groebenzell.de,
Zimmer 02-19, Tel: 08142/505-222

Finanzverwaltung, Herr Constantin Fillipp, constantin.fillipp@groebenzell.de,
Zimmer 02-19, Tel: 08142/505-224

Zivilschutz und Katastrophenschutz

Bürgerservice Leitung , Kathrin Knauer, kathrin.knauer@groebenzell.de
Zimmer 01-08, Tel: 08142/505-220